Accueil > Le Secondaire > News et photos > Sports printemps 2017

Sports printemps 2017

samedi 22 avril 2017

Quelques tournois avaient lieu fin mars et mi-avril 2017 et que de beaux résultats :
- gymnastique le 28/03
- badminton le 29/03 à Liège
- volley le 19/04 à Marche
- volley le 21/04 à Herbuchenne

Très belle 2ème place de l’ARD en finale francophone de Volley-ball à Marche (en catégorie F1). Composition de l’équipe : Mercenier Eva, Wanty Soline, Palmans Elsa, Martini Emma et Ney Valentine. Un grand bravo !

En gymnastique l’ARD est championne francophone en équipe F1B + open, F2 et G1 !
Sur la 1ère place du podium en catégorie F3 : Juanita Brasselet championne francophone de gymnastique (médaille d’or) suivie de près par Daria Shmakova médaille d’argent !
Sur la 2ème place du podium en catégorie F2 :Déborah Michel médaille d’argent et la 3ème place pour Inès Vandersmissen médaille de bronze.
Sur la 1ère place du podium en catégorie F1 : André Camille championne francophone de gymnastique (médaille d’or) et 3ème place pour Louise Jamin (médaille de bronze).
En F1 open cad les filles de club :-Justine Laffineur médaille d’or
- Gustin Lucie médaille d’argent
- Dellerba Allesya médaille de bronze

Sans oublier toutes les autres gymnastes qui n’ ont pas démérité....
Félicitations et merci à toutes !

A noter aussi que nous avions également une équipe de vaillants garçons en catégorie G1, ils terminent 1er ( pour la petite histoire, ils étaient seuls dans leur catégorie !).
Théodore Spita médaille d’or, Mathis Antoine médaille d’argent, Archibald Schuller médaille de bronze.

Les F1 et F3 étaient également en finale de badminton à Liège le 29/03 ! Dur dur les filles...Finale difficile, ça joue super bien !!!!
F1 : Mercenier Eva, André Camille, Libert Maéva, Cassart Luna et Van riet Capucine.
F3 : Adam Chloé, Dargent Inès, Masson Catherine et Lombet Alina.

Tournoi de Volley-ball à Herbuchenne le 21/04 : l’équipe fille de 3ème de l’ARD composée de Hermant Clémence et Noémie, Adam Garence, Cassart Amalia, Jacques Enola, Palmans Lola, Desbessel Laurena et Mertens Lisa s’impose à la 1ère place. Belle petite équipe à suivre l’année prochaine !!!!